Завершился зарубежный модуль группы Executive MBA Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС

14 октября завершился зарубежный модуль программы Executive МВА ВШКУ, стартовавший 8 октября 2017 года. Зарубежный модуль в г. Бад-Гарцбург традиционно включает в себя как учебно-практические семинары, так и знакомство с ведущими предприятиями.

В первый день модуля группа посетила уникальное градообразующее предприятие - завод «Фольксваген» в г. Вольфсбург. На нем слушатели детально познакомились с процессом производства и менеджментом этого промышленного гиганта. Одной из главных составных частей завода является автомобильный парк «Автоштадт» в г. Вольфсбург. Особое восхищение вызывает музей автомобилестроения «ЦайтХаус» (Дом времени), представляющий на 4 этажах экспозиции около 100 моделей легковых автомобилей, начиная с 19 века.

2 1 3

Первым семинаром в г. Бад-Гарцбург стал «Потенциал успеха», в основу которого легли исследования американского ученого, позволяющие применять свои возможности, полностью использовать свой потенциал, понимать действительную причину своих успехов и неудач, повысить свои шансы на успех, ставить пред собой достижимые цели и, насколько возможно, избежать неудач.

Следующий семинар-тренинг «Мотивация и развитие персонала» был посвящен таким важным вопросам, как построение эффективной системы управления персоналом, способы выявления потенциальных возможностей специалистов, виды мотивации и демотивации персонала, создание самообучающейся организации.

5 4

Вторым предприятием, который посетила группа, стал завод по производству станков «Eckold GmbH & Co.KG» (Эколд), в г. Санкт-Андреасберг. «Эколд» специализируется на производстве оборудования для пробивания металлических изделий для автомобильной и авиационной отраслей. На предприятии слушателям была проведена интереснейшая экскурсия, но больше всего им запомнился шоу-рум, где каждый мог попробовать оборудование в действии.

7

По истине новым и уникальным опытом стало практическое знакомство с предприятием «Егермейстер» в г. Вольфенбюттель. Точный рецепт традиционного ликера Егермейстер производители держат в строжайшей тайне, известно только о 56 натуральных ингредиентах, смешанных в определенной пропорции. Для получения необычного вкуса над настойкой «Егермейстер» работает целая команда специалистов по дистилляции. Ликер в течение года проходит более 380 тестов и проверок, чтобы стать одним из лучших напитков. Доктор Клаудиа Роде начальник департамента по развитию персонала провела семинар на тему «развитие персонала на заводе Егермейстер». Слушатели на наглядном примере смогли увидеть, как применяются «софт скиллс» в менеджменте предприятия, которое успешно реализует свою продукцию более чем в 80 странах мира.

8

Приятным завершением зарубежного модуля в городе Бад-Гарцбург стал торжественный ужин и вручение слушателям Сертификатов Академии экономики и управления (AFW).

Поздравляем наших слушателей с успешным прохождением зарубежного модуля!