Завершился учебный модуль слушателей Executive MBA ВШКУ в Германии

Слушатели Executive MBA Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС приняли участие в зарубежном модуле программы, который прошел в Германии с 23 по 28 мая.

Участники модуля - две группы Еxecutive МВА во главе с деканом ВШКУ Сергеем Календжяном - вылетели на стажировку из разных городов Европы и встретились в аэропорту Ганновера. Программа визита в Германию была подготовлена совместно с партнером ВШКУ – Академией AFW - Wirtschaftsakademie.

Первый семинар модуля – «Потенциал успеха» - прошел в городе Бад-Гарцбург. Занятие позволило участникам прийти к пониманию причин своих ошибок, поставить перед собой достижимые цели и, насколько возможно, избежать неудач в будущем.

Семинар-тренинг «Мотивация и развитие персонала» был посвящен построению эффективной системы управления персоналом, способам выявления возможностей специалистов, видам мотивации и демотивации персонала, созданию самообучающейся организации и другим вопросам.

Стажировка в Бад-Гарцбурге включала в себя не только учебно-практические семинары, но и знакомство с предприятиями. Слушатели посетили компанию Günter Till GmbH, основанную более 50 лет в городе Хельмштедт. слушатели посетили предприятие FEST AG, специализирующееся на производстве оборудования для газообрабатывающей отрасли, разработке электротехнического оборудования для металлургической отрасли, а также обеспечивающее комплексное электрообеспечение робототехники.

Приятное разнообразие в ход поездки внесло посещение первого завода Volkswagen в Вольфсбурге, где сейчас расположился комплекс Автоштадт, в том числе музей автомобилестроения Zeithaus - Дом времени – на площади которого расположилось более 100 исторических моделей легковых автомобилей.

Своими впечатлениями о поездке в Германию на учебный модуль в Германии делится Александр Нарежнев, президент одной из групп ЕМВА ВШКУ и генеральный директор «АК «Омскагрегат»:
«Сильное впечатление на меня произвела отлаженная кооперация «Тилль гидравлик». Также мы смогли увидеть на практике применение Гарцбургской модели управления, которая представляет собой яркий пример эффективной германской бизнес-модели. Хочу отметить тренинги по системе мотивации и стереотипам восприятия, которые доступно и интересно описали модели ожиданий и каналы восприятия. В целом, поездка была очень полезной и интересной!»

Завершился зарубежный модуль в городе Бад-Гарцбург торжественным ужином и вручением всем слушателям ЕМВА Сертификатов Академии AFW.

Администрация факультета ВШКУ уже готовит следующую поездку, которая состоится осенью и познакомит с Гарцбургской моделью управления всех остальных слушателей программы ЕМВА.