Вышла в свет новая книга выпускника DBA ВШКУ РАНХиГС Ж.Е. Кушербаева «Развитие розничного рынка электроэнергии в Республике Казахстан»

Работа вышла  в Серии «Исследования слушателей и выпускников программы  «Доктор делового администрирования»  Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.».

Переход экономики Республики Казахстан на рыночные отношения обусловил необходимость совершенствования организации рыночного механизма хозяйствования во всех сферах. В данной работе освещаются проблемы и пути их решения применительно к региональному рынку электроэнергии, особенно, розничной его части.

Исследован опыт реформирования электроэнергетики в странах Европы, Америки и СНГ. Показана возможность адаптации мирового опыта трансформации электроэнергетики применительно к национальному рынку электроэнергетики Казахстана. Особый интерес для читателей может иметь республиканский опыт развития тарифно-инвестиционной и сбытовой политики в электроэнергетике. Синтез теории и практики реформирования отрасли дан на примере развивающегося розничного рынка электроэнергетики Республики Казахстан, активным агентом которого является консорциум "Юнион Энерджи", возглавляемый автором данной книги.

Книга адресована руководителям и специалистам, слушателям программ МВА и DBA, интересующихся развитием рыночных механизмов и моделей в странах постсоветского пространства.

Этой же тематике посвящена вышедшая в 2017 г. монография слушателя DBA Кушербаева Дархана Жомартовича, коммерческого директора Холдингового объединения «Кызылорда жарыгы» под заголовком : «Стратегические аспекты развития регионального электроэнергетического комплекса Кызылординской области Республики Казахстан».Монография посвящена региональным аспектам становления электроэнергетического комплекса Казахстана.

Об авторе:

kuwerbaev

Кушербаев Жомарт Елеуович, к.э.н., DBA, Председатель Совета директоров «Казахстанской электроэнергетической ассоциации», член попечительского совета Высшей школы  корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.