ВШКУ РАНХиГС провела научный семинар академика РАН Аганбегяна А.Г.

7 декабря 2017 г. Высшей школой корпоративного управления РАНХиГС был организован последний в этом году научный семинар под управлением академика РАН, научного руководителя программы DBA «Доктор делового администрирования» ВШКУ академика РАН Абела Гезевича Аганбегяна. Семинар был посвящен проблеме распространения криптовалют и роли в этом процессе Центральных банков ряда стран.

Тема семинара была выбрана по просьбе постоянных участников семинара. Выступить с докладом по этой непростой, но очень актуальной теме согласился доктор экономических наук, профессор РАНХиГС заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Корищенко Константин Николаевич.

В докладе достаточно подробно были рассмотрены основные тенденции, приведшие к распространению криптовалют: значимое падение за последние 100 лет стоимости доллара, феномен долговой экономики, отрицательный сеньораж в ряде развитых стран и т.п. В результате по итогам саммита G20 в 2009 году, были объявлены планы по созданию новой глобальной валюты чтобы заместить доллар США в его качестве, как мировой резервной валюты. Пункт 19 коммюнике, опубликованном G20 по итогам гласит: «Мы согласились в целом поддержать дополнительное размещение SDR которое добавит 250 млрд. долл. в мировую экономику и увеличит глобальную ликвидность». SDRs, или Special Drawing Rights, это – «синтетическая фиатная валюта, выпускаемая МВФ».

Автором доклада рассматривались преимущественно экономические аспекты создания и распространения криптовалют, математическая сторона способов их создания была оставлена за рамками обсуждения. Были подробно рассмотрены типы денег, классифицируемых по ряду критериев. Наибольшее внимание было уделено биткоину, в последнее время резко растущей в цене криптовалюте.

Участниками семинара в ходе обсуждения затрагивались вопросы специфики создания криптовалют и перспектив развития их разных видов.

Следующее заседание семинара будет проведено уже в будущем году. Мы будем рады видеть всех интересующихся нашей проблематикой на заседаниях семинара!

Секретарь семинара, доктор экономических наук, профессор Людмила Петровна Клеева