В ВШКУ РАНХиГС завершился финал VI Международного межвузовского логистического турнира «Logistics Open Tournament»

27 апреля в Высшей школе корпоративного управления РАНХиГС состоялся финал VI международного межвузовского логистического турнира «Logistics Open Tournament». В нем приняли участие команды шести вузов: РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МИИТ, ГУУ, РХТУ им. Д. И. Менделеева и НИУ ВШЭ.

Разработчиком кейса для финала турнира стала компания Itella, один из крупнейших поставщиков всего комплекса логистических услуг.

Отборочный этап турнира прошел в марте. В финал вышли команды двух вузов: РХТУ им. Д. И. Менделеева и НИУ ВШЭ.

Ежегодный турнир проводится РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МИИТ и ГУУ уже в шестой раз, и в прошлом году победу одержали студенты Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС. Они автоматически стали финалистами турнира вместе с другими организаторами.

IMG 3844

Финальный этап был разделен на два этапа. Первая часть была посвящена презентации решения кейса от компании Itella. Перед участниками стояла задача рассчитать в двух вариантах стоимость планируемой федеральной логистической сети. В первом случае у логистической сети имелся в наличии один центральный склад в Москве, а во втором – распределенная по территории РФ сеть складов.

Во второй половине соревнования участники оттачивали мастерство ведения переговоров. Компанией FMLogistics были разработаны три кейса. Перед каждым из оппонентов стояла задача отстоять свою позицию согласно предоставленным инструкциям и попытаться выйти из описанной проблемы победителем.

Организаторами турнира были разработаны критерии оценки выполнения заданий. В ходе первой части жюри оценивало глубину и проработанность поставленной задачи, убедительность рассуждений, уровень и качество подачи материала, представленного в презентации. Эксперты отмечали оригинальный подход к решению задачи и ее презентации, а также оценили ответы команд на вопросы членов жюри и других участников турнира.

IMG 4067 IMG 3866

Во время переговорной части члены жюри обращали внимание на умение участников выдвигать конструктивные взаимовыгодные предложения, гасить конфликтную ситуацию при ее возникновении и сдерживать эмоции, аргументированно отстаивать свои интересы. Также отмечались такие умения как быстрая реакция и захват инициативы.

По итогам голосования победителем стала команда вуза МИИТ. Второе место поделили команды ВШКУ РАНХиГС и РЭУ им. Г.В. Плеханова, а третье место получила команда НИУ ВШЭ «Школа логистики».

Логистический турнир «Logistics Open Tournament» - это не просто соревнование, где студенты могут проверить свои силы и продемонстрировать имеющиеся знания, навыки и умения. Это еще и площадка, объединяющая представителей ведущих вузов Москвы и крупнейших компаний в различных сферах услуг. Интерес к мероприятию проявили такие фирмы как Macmillan, AirBridgeCargo, AsstrA, GEFCO, NESTLE, РЖД Логистика, РОСТРАНСМОДЕРНИЗАЦИЯ, АМТЭК и др. Турнир дает каждому участнику уникальный шанс показать себя и наладить контакты с потенциальными работодателями.

Поздравляем всех участников VI Международного межвузовского логистического турнира «Logistics Open Tournament»! Желаем вам продолжать «грызть гранит науки», оттачивать уже имеющиеся навыки и приобретать новые! Искренне верим, что каждый из вас добьется поставленных целей и отправится покорять новые вершины!

IMG 4202