В ВШКУ РАНХиГС прошли мастер-классы для студентов в рамках празднования Дня Академия

20 сентября Президентская Академия отмечала свой день рождения: ровно семь лет назад были объединены Академия народного хозяйства при Правительстве РФ и Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

Высшая школа корпоративного управления в рамках празднования Дня Академии организовала для наших студентов различные мастер-классы, посвященные актуальным проблемам и вопросам в области бизнеса.

Первым выступающим стал Илья Кабанов, советник отдела системных условий секторального сотрудничества Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Он провел для студентов мастер-класс на тему «Современные тенденции в торговой политике». «По последним подсчетам электронная торговля в сегменте B2C (бизнес-потребителю) в 2015 году достигла 1,9 триллиона долларов США и показывает устойчивую тенденцию к росту. Так, по некоторым прогнозам, к 2018 году ее объем достигнет 2,3 трлн долларов США. Если же говорить о сегменте B2B (бизнес-бизнесу), то там показатели на порядок выше», - рассказал Илья Кабанов.

IMG 6821 IMG 6823

Светлана Локтаева, кандидат психологических наук, доцент провела мастер-класс на тему «Навыки лидера в бизнесе». По ее мнению, «требования к профессионалам в области предпринимательства сегодня могут быть сведены в следующие блоки: деловые качества, объединяющие в себе компетенцию, ответственность и организаторские способности; и личностные качества, состоящие из таких групп, как волевые свойства, коммуникативные качества, нравственно-психологические качества, требования к здоровью и образу жизни». В мастер-класс также вошли элементы бизнес-тренинга «Лидерство и предприимчивость», который учит студентов убеждать собеседников, отстаивать свою точку зрения, быть лидерами и организовывать работу группы.

IMG 6846 IMG 6862

Для студентов провела мастер-класс Элеонора Фазлеева, юрист-международник по сопровождению внешнеэкономической деятельности компаний. Она подготовила выступление на тему: «Порядок заключения международных контрактов». Мастер-класс был проведен на английском языке.

IMG 6978 IMG 6981

Светлана Бабарина, победитель Московского и Всероссийского конкурсов профессионального мастерства в области государственной молодежной политики в номинации «Вовлечение молодежи в трудовую и экономическую деятельность» подготовила выступление на одну из наиболее актуальных для студентов тем: как получить высокооплачиваемую работу с перспективой профессионального карьерного роста? Ее мастер-класс назывался «Карьера 21-го века».
«Динамика изменений в современном мире будет наращивать обороты в геометрической прогрессии. А это значит, что подходы и технологии ведения бизнеса и коммуникаций будут меняться так же стремительно. Постоянное обучение и повышение квалификации в течение всей жизни станет неотъемлемой частью конкурентоспособности работника на рынке труда и сотрудника внутри организации как кадрового ресурса», - рассказала Светлана Бабарина.

IMG 7003 IMG 7018

Заключительным мастер-классом стало выступление Натальи Соловьевой, старшего менеджера по управлению персоналом FM Logistic, и Ивана Орсича, проектного менеджера FM Logistic, на тему: «Требования работодателей к системе профессионального образования в сфере логистики и международной коммерции». Они рассказали об особенностях работы в FM Logistic, о структуре компании, а также о перспективах карьерного роста. Наталья Соловьева и Иван Орсич презентовали серию кейсов, в обсуждении которых студенты увлеченно участвовали.

IMG 7045 IMG 7036

IMG 7050 IMG 7059

В завершении мероприятия в родных стенах факультета выступили выпускники бакалавриата Высшей школы корпоративного управления Илья Потапов и Арсений Мотылев. «Обучение в ВШКУ позволило мне достойно влиться в логистическую бизнес-среду. Факультет дает все необходимые навыки для устройства на работу в крупные компании, а приобретенные знания позволяют постоянно расширять компетенции. Обучение здесь полностью раскрывает все аспекты логистики и управленческой деятельности. Всего за год с небольшим я сумел пройти путь от ведущего специалиста по логистике до начальника отдела», - обратился с благодарностью к коллективу ВШКУ Илья Потапов.

«Во время обучения на факультете я развил свои коммуникативные навыки, стал более сдержанным и внимательным к мелочам. Полученные знания помогают мне правильно организовывать свою работу: когда занимаюсь каким-либо проектом, я собираю разноплановых людей, чтобы достичь максимального результата», - добавил Арсений Мотылев.

Благодарим всех за участие в мероприятии, поздравляем с Днем академии и желаем успехов!