Современные бизнес-школы в эпоху прорывных технологий

Научный руководитель программы DBA ВШКУ академик РАН Аганбегян А.Г. и исполнительный директор программы DBA к.э.н. Коробейникова С.В. приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современные бизнес-школы в эпоху прорывных технологий», которая состоялась в Казани на базе Высшей школы менеджмента Казанского (Приволжского) федерального университета при поддержке Аппарата Президента Республики Татарстан и Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан.

Международная конференция объединила лидеров мирового бизнеса и стала авторитетной площадкой для профессиональных дискуссий по самым актуальным проблемам будущего бизнес-образования. География участников: Великобритания, США, Южная Корея, Польша, Казахстан и представители российских городов – Казань, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Ульяновск, Волгоград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и др.

Пленарное заседание конференции открыл Президент Республики Татарстан Рустам Миннеханов, который высоко оценил актуальность и перспективность вопросов, рассматриваемых на конференции и пожелал ее участникам активной и результативной работы.

В качестве российских спикеров на Пленарном заседании выступили ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, Президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Павлович Мясоедов, Алсу Ринатовна Ахметшина, директор Высшей школы бизнеса.

Спикерами пленарного заседания конференции с интереснейшими докладами о тенденциях современного бизнес-образования выступили международные эксперты в данной сфере:

• Генеральный директор Ассоциации МВА (AMBA), председатель Департамента ООН по вопросам принципов обучения ответственному менеджменту (PRME) Эндрю Мэйн Уилсон из Великобритании («Solving the 3 biggest issues facing Russian business schools»)
• Вице-президент AACSB International, Глава представительства AACSB по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (США), Тимоти Мескон («Disruption and business education in the future»)
• Президент-основатель Ассоциации Азиатско-Тихоокеанских бизнес-школ (AAPBS), почетный профессор Бизнес-школы Корейского института передовых технологий KAIST, член Международного попечительского совета и нашей школы бизнеса и консультанта по вопросам интернационализации и развития образовательных программ, Сонг Чжу Пак («The challenges of business education in the 4th industrial revolution era»).

3

В конференции с докладом принял участие выдающийся российский экономист, академик Российской академии наук Абел Гезевич Аганбегян, научный руководитель программы DBA ВШКУ («Подъем образования (всей сферы «экономика знаний») – важнейший источник социально-экономического роста»).

На панельной дискуссии «Новые вызовы на рынке управленческого образования. Влияние прорывных технологий на изменение структуры и содержание управленческих образовательных программ» с докладами выступили д.э.н, профессор Годин В.В., д.э.н. Загитова В., Игорь Носов, генеральный директор особой экономической зоны «Иннополис», а также ряд других представителей образования и бизнеса. Оживлённую дискуссию вызвало выступление исполнительного директора программы DBA ВШКУ, к.э.н. Коробейниковой С.В. «Перспективные организационные формы бизнес-образования в условиях цифровизации экономики» о существующих проблемах функционирования бизнес-школ в составе традиционных университетских структур.

Новые идеи, активная совместная работа, перспективные планы и проекты стали реальными результатами Международной научно-практической конференции в Казани, которая продвигает бизнес-образование России на новый международный уровень, соответствующий перспективным задачам экономики 4.0.

4