Социально-психологический проект ВШКУ «Самореализация личности»

В этом учебном году был разработан и успешно реализован социально-психологический проект ВШКУ «Самореализация личности» в группе УРБ-15.
Цель проекта - содействие развитию личности каждого магистранта, путем освоения им методологии самопознания, раскрытия своих возможностей и способов преодоления как психологических барьеров, так и препятствий внешнего мира.

Проект состоит из 4-х этапов:

Первый – изучение состава и особенностей группы, коллективное обсуждение основ самореализации.
    На втором этапе обсуждались проблемы, связанные с вопросами механизма защит и внутреннего сопротивления,
    На третьем этапе рассматривалась мотивация личностного роста и выбор жизненного пути.
    Четвертый этап – работа с «бессознательным» игровые методы взаимодействия студентов.

После каждого аудиторного занятия студенты готовили свои творческие эссе. Аудиторные занятия проводились в формах деловых и интерактивных игр, а также в форме тренингов. Большинство студентов отмечают несомненную пользу активных форм обучения. В заключительном эссе они оценили пользу проекта, высказали пожелания о его дальнейшем развитии.

Приведем несколько таких высказываний:

«Данный проект показал мне, над чем нужно работать, к чему стремиться, какие качества в себе "притуплять", а какие развивать в большей мере. Также необходимо отметить, что работа над данном проектом сплотила нашу группу, мы стали одним целым, научились прислушиваться друг к другу, доверять».
    «Говоря о Самореализации, следует заметить, что умение работать в команде, прислушиваться друг другу, коммуницировать с участниками данного проекта, умение сформулировать свои жизненные цели и достижение их помогут в будущем, добиться успеха».
    «Считаю, что проект удался, каждое занятие мы открывали что-то новое в себе. Тесты и их результаты были наиболее важной частью для понимания собственного «я», а мероприятия в группе помогли понять, как это все проявляется в жизни, и как ты чувствуешь и ведешь себя в нестандартных ситуациях».

Студенты благодарили руководителей проекта академика РАН Крылатых Э.Н., исполнительного директора магистратуры Чащарину Ольгу Михайловну и психолога Пантелееву Ольгу Львовну. Принято решение о развитии данного проекта и о расширении его реализации в 2-3 группах магистратуры 2016-2017 г. обучения.