Состоялся научный семинар под управлением научного руководителя программы DBA "Доктор делового администрирования" ВШКУ академика РАН Аганбегяна А.Г.

16 ноября 2017 г. в 5-м корпусе РАНХиГС было проведено очередное заседание организуемого Высшей школой корпоративного управления научного семинара под управлением научного руководителя программы DBA  "Доктор делового администрирования" ВШКУ академика РАН Абела Гезевича Аганбегяна.

На семинаре выступил руководитель семинара Аганбегян Абел Гезевич с докладом о современной социально-экономической ситуации в России. На основе анализа приведенных последних статистических данных (по 3 квартал 2017 г. включительно) и ряда существенных аргументов докладчик убедительно показал отсутствие в стране признаков экономического роста.

В ходе доклада были выявлены основные причины отсутствия в России экономического роста, к которым нужно отнести недостаточный уровень инвестиций в стране, а также недопустимо низкую долю в ВВП отраслей «экономики знаний»: науки, образования, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения и биотехнологий. По показателю доли этих отраслей в экономике Россия существенно отстает от большинства развитых стран мира при том, что именно их состояние влияет на развитие человеческого капитала, который, в свою очередь, предопределяет качество экономического роста.

Представленный крайне интересный материал вызвал ряд вопросов присутствующих, вылившихся в интереснейшую дискуссию.

Руководство Высшей школы корпоративного управление сообщает о том, что, начиная с прошедшего семинара, его заседания будут записываться, их записи будут помещаться в соответствующий номер электронного журнала «Вестник ВШКУ».

С выступлением А.Г. Аганбегяна Вы сможете ознакомиться в № 4 электронного журнала «Вестник ВШКУ».

Секретарь семинара зав. научно-исследовательской лабораторией экономики и управления бизнесом ВШКУ,
д.э.н., профессор Клеева Людмила Петровна