Российско-итальянский центр ВШКУ развивает взаимодействие стран в экономике

26 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание российской части Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. Особая роль в направлении экономического сотрудничества возложена на Российско-итальянский центр Президентской академии.

Были представлены итоги деятельности Форума-диалога за 2016 г. и проработаны планы работы на 2017 г. На заседании выступили представители участников Форума-диалога, в том числе Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, РАНХиГС, Института российской истории РАН.

Заседание открыл сопредседатель Российско-итальянского Форума-диалога, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Он отметил, что «наступивший год дает предпосылки для потепления отношений России и Запада, скорейшего возобновления полномасштабного политического и экономического диалога с Италией».

Особые задачи в области экономического диалога возлагаются на Российско-итальянский центр РАНХиГС, созданный в 2014 г. под эгидой Форума-диалога. Центр проводит регулярные семинары, круглые столы, встречи по проблемам экономического сотрудничества России и Италии. Большое внимание уделяется выстраиванию работы по применению опыта двух стран в развитии малого и среднего предпринимательства.

С детальным докладом о работе центра выступил директор – научный руководитель Российско-итальянского центра ВШКУ РАНХиГС Мамикон Айрапетян. Он представил Стратегию развития Российско-итальянского центра. Одним из основных направлений деятельности центра является реализация Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса. В связи с этим внимание участников было обращено на следующие итоги:

• В Роскомнадзоре зарегистрирован журнал «Малый и средний бизнес: институты и механизмы формирования среднего класса» (ПИ № ФС 77 – 68092);
• В реестр образовательных программ РАНХиГС включены курсы повышения квалификации «Малый и средний бизнес: институты и механизмы поддержки»;
• В РАНХиГС состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес» (с INTESA BANCA, Корпорацией МСП, Итало-российской торговой палатой и ТПП РФ);
• В Болонье (Италия) состоялся I научно-практический семинар «Россия-Италия: искусство инноваций – малый и средний бизнес» (с INTESA BANCA);
• В журнале «Проблемы теории и практики управления» опубликован спецвыпуск «Россия и Италия: инвестиции, банки, малый и средний бизнес».

План Российско-итальянского центра Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС на первое полугодие 2017 г. включает следующие работы:
• Проведение 2 марта в РАНХиГС мастер-класса президента Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло на тему «Состояние и перспективы сотрудничества малого и среднего бизнеса Италии и России». Аналогичные мастер-классы запланированы один раз в два месяца;
• Организация 25 мая в РАНХиГС научно-практической конференции «Малый и средний бизнес России и Италии: новые проекты сотрудничества». Планируется рассмотреть вопрос возможного создания в Московской области Итальянского промышленно-инновационного округа;
• Издание в РАНХиГС ежеквартального научно-аналитического журнала «Малый и средний бизнес: институты и механизмы формирования среднего класса». Запланирована публикация статей ведущих российских и итальянских экспертов и ученых, а также представителей деловых кругов;
• Проведение в РАНХиГС курсов повышения квалификации «Малый и средний бизнес: институты и механизмы поддержки». Среди преподавателей будут представители российских и итальянских научных и деловых кругов, а также профильных органов власти всех уровней.

По итогам заседания российской части Российско-итальянского Форма-диалога принято решение о проработке и поддержке планов Российско-итальянского центра Президентской академии, привлечении к их реализации партнеров из Италии и России.
Среди участников заседания также были представители ОАО «АК “Транснефть”», АНО «Дирекция международных программ», ОАО «РЖД», ОАО «Новатэк», ООО «Российские сети», ПАО «Компания Сухой», ООО «Группа альянс», Группы «Има-Пресс», ПАО Трубная металлургическая компания».