Наверх

Бакалавры ВШКУ успешно защитили ВКР

28 июня 2018

25–27 июня прошла защита выпускных квалификационных работ направления подготовки «Торговое дело» — профилей «Международная коммерция» и «Логистика во внешнеторговой деятельности».

 

     

 

Председатели комиссий государственной итоговой аттестации (ГИА) д.э.н., профессор НИУ ВШЭ Философова Татьяна Георгиевна и д.э.н, профессор, МГИМО Саркисов Сергей Васильевич отметили сильные стороны у всех наших студентов (и у международных коммерсантов, и у логистов), а именно следующие знания на продвинутом уровне:

  •  современные методы и технологии в области товароведения
  •  методы продвижения товаров на зарубежных рынках
  •  маркетинговые коммуникации
  •  международный маркетинг
  •  организация коммерции по сферам применения
  •  логистические технологии и концепции
  •  особенности функциональных областей логистики
  •  методы оптимизации логистических решений


Важным фактором в достижении таких результатов стало активное привлечение специалистов-экспертов в области международной коммерции и логистики к обучению в разных формах: преподавание дисциплин профиля, проведение мастер-классов и выездных занятий. Впервые в этом году в программу ГИА вошли кейсы и ситуации, в формировании которых принимали участие работодатели – внешнеторговая компания ГЕОН, логистический оператор Itella.


Компаниями-партнерами по преддипломной практике стали: ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» , ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «Бершка СНГ», ПАО «ДВМП», Itella, FMLogistic, АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мейджор Карго Сервис», АО «Крокус Интернэшнл», ООО «ГАЗМАШПРОЕКТ», ООО «Гермес-Логистика», ООО «Группа Грин Рэй», ООО «Купишуз»ООО «Геон» АО «Пивоварня Москва-Эфес» и др.

 

«Уровень подготовки выпускного курса ВШКУ превзошёл мои ожидания. На выпускном государственном экзамене половина студентов в процессе своих ответов давали не только сухую теоретическую информацию, заученную из учебника, но и сопровождала ответы живыми примерами из практики. Сначала я удивился, но потом понял причину. Оказалось, что 90% студентов выпускного курса уже работают по специальности. Считаю, что это ключевой показатель успешности обучения. С моей точки зрения, несколько ребят выпускного курса являются потенциальными звёздами, которые при правильном отношении к делу в ближайшую пятилетку смогут добиться хорошего продвижения по карьерной лестнице. Профессорско-преподавательский состав ВШКУ может по праву гордиться своими выпускниками и результатами своего труда»

 

Член государственной экзаменационной комиссии программы «Логистика в торговой деятельности»,

руководитель отдела по сопровождению клиентов «Ителла» Гиренков Ю.В.

 

 

«В ходе защиты своих ВКР студенты ВШКУ показали высокий уровень знаний как теоретической, так и практической части предмета, умение четко и структурированно донести информацию до аудитории, чувствовали себя спокойно и уверенно. В работах применялись различные типы анализа данных и принятия управленческих решений, предложения по оптимизации логистических процессов были подкреплены расчётами. Очень приятно видеть, что специалисты такого уровня выходят на логистический рынок, а многие из студентов уже работают по специальности в крупных компаниях»

 

Член государственной экзаменационной комиссии программы «Логистика в торговой деятельности»,

менеджер по сопровождению ключевых клиентов «Ителла» Герасимова Т.А.

 

«Во время защиты своих работ обучающиеся показали высокий уровень понимания сути проблем внешнеэкономической деятельности, умение опознать, проанализировать и предложить варианты решения таких проблем. Выпускники продемонстрировали владение приёмами экономического анализа и маркетинговой стратегии, понимание сути и процессов таможенной обработки товаров, как при импортных, так и при экспортных операциях. Отдельно хочу отметить умение студентов аргументированно отстаивать свою точку зрения, что является важным навыком для работы в области коммерации»

 

Член государственной экзаменационной комиссии программы «Международная коммерция»,

коммерческий директор «ГЕОН» Сидоренко М.Ю.

 

 

Лучшими ВКР с элементами научной новизны и практической ценности признаны работы выпускниц профиля «Логистика в торговой деятельности»:

Практическая значимость разработок, предложенных в ВКР, Степановой Марией и Мелиховой Кариной доказывается высокой оценкой руководства компании Lamoda, представленной в справке о внедрении.


Практическая ценность ВКР выпускниц профиля «Международная коммерция» отмечена в работах:


Хочется особенно отметить сегодняшний выпуск бакалавров: финалисты проекта компании OOO «Нестле Россия», направленном на поиск будущих сотрудников компании из числа студентов профильных (логистических) вузов, 4 место среди 24 команд из российских вузов в проекте FMLogistic, 1 и 2 место в Международном логистическом турнире на английском языке между ведущими в сфере логистики вузами Москвы, победители в конкурсе статей на межвузовских международных конференциях, незабываемая учеба в Университете города Билефельд и прохождение практики в CLAAS.

 

Отзыв нашей выпускницы

 

«Я работаю в международной транспортной компании TNT Express WorldWide (CIS) с июня 2016 года. Начала работать после окончания 2 курса. На этапе первого собеседования мне предложили пройти два теста: на логику и внимательность. На втором собеседовании с непосредственным руководителем было уже интереснее: разбор реального кейса компании. Это не вызвало проблем, так как с многими преподавателями ВШКУ на семинарах мы неоднократно рассматривали кейсы из разных сфер, учились быстро и логично презентовать своё решение. Отдельным плюсом было знание английского и узкоспециализированной лексики, которая используется в сфере логистики. Непосредственно в работе мне особенно пригодились следующие дисциплины: информатика (в особенности расширенное знание Excel: сводные таблицы, работа с большим объемом данных, макросы); системный анализ в логистике (понимание того, как клиентский и другие отделы взаимодействуют друг с другом; из чего складывается продукт компании, который предоставляется конечному клиенту); организация, технология и проектирование предприятие; логистический сервис; английский язык в профиле деятельности и многие другие предметы. Сейчас моя работа дополняет учебу, ровно как учеба дополняет работу. Практическая направленность многих дисциплин позволяет начать развивать свою профессиональную карьеру ещё будучи студентом - это самое ценное. Преподаватели всегда открыты к обсуждению сложных рабочих моментов, за что им отдельное спасибо».

 

Диана Болгар

 

Отзыв о программе «Международная коммерция»

 

«Я, студентка 4 курса ВШКУ, выражаю огромную благодарность своему факультету за высокое качество образовательных услуг, которые были предоставлены нам на протяжении этих четырех лет, а также за профессионализм преподавателей, который способствовал повышению уровня наших знаний. Хотелось бы поблагодарить за организованный в сентябре мастер-класс на тему «Криптовалюты», на котором выступил Геворкян Армен Геворкович. Было получено очень много новой и актуальной информации. Уже в этом году также была проведена лекция на ту же тему, выступающими стали Олег Факеев и Виктор Игоревич, которые рассказали о том, как они на своем личном опыте начинали инвестировать в криптовалюту и каких результатов добились на данный момент. Ежегодно наш факультет организовывает различные конференции, на которых всем студентам академии предоставляется возможность выступить со своими научными статьями. Что касается дисциплин по программе «Международная коммерция» больше всего запомнились «делегирование полномочий», более глубокие знания по которой можно получить у нас на факультете на программе MBA; «договорное право в международной торговле» (очень много было практических заданий и примеров из личного опыта преподавателя) и «таможенное дело» - самый строгий преподаватель факультета, но именно у него можно по завершении курса получить реальные знания».

 

Лаура Карапетян

 

Отзыв о программе «Логистика в торговой деятельности»


«Я выражаю глубочайшую признательность ВШКУ РАНХиГС за высокое качество оказанных образовательных услуг и профессионализм подобранных преподавателей, которые смогли доступно преподнести сложный профильный материал, ввести в курс нынешнего положения отрасли на рынке и подготовить хорошую базу знаний для специалистов, только начинающих свою трудовую деятельность. Обучение проводилось в очном форме с 1 сентября 2014 года по 31 июня 2018 года по специализации «Логистика в торговой деятельности». Знания, полученные в Высшей школе, позволили быть конкурентоспособным выпускником, заинтересовать многих работодателей и иметь возможность выбирать место по своим предпочтениям».

 

Карина Мелихова 

 

 

Уровень подготовки выпускного курса ВШКУ превзошел мои ожидания. На выпускном государственном экзамене половина студентов в процессе своих ответов давали не только сухую теоретическую информацию, заученную из учебника, но и сопровождала ответы живыми примерами из практики. Сначала я удивился, но потом понял причину. Оказалось, что 90% студентов выпускного курса уже работают по специальности. Считаю, что это ключевой показатель успешности обучения. С моей точки зрения несколько ребят выпускного курса являются потенциальными звёздами, которые при правильном отношении к делу в ближайшую пятилетку смогут добиться хорошего продвижения по карьерной лестнице.  Профессорско-преподавательский состав ВШКУ может по праву гордиться своими выпускниками и результатами своего труда.

 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус