Наверх

I Российско-итальянский семинар «Россия и Италия: искусство инноваций»

04 октября 2016

В организации семинара приняли участие Ассоциация «Познаем Евразию», Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, Союз предпринимателей Болоньи, Культурная ассоциация «Россия – Эмилия-Романья». В семинаре участвовали около 200 человек – руководители итальянских государственных организаций, занимающиеся поддержкой и развитием экономики; руководители деловых общественных организаций России и Италии; представители итальянских и российских деловых и научных кругов, ассоциаций малого и среднего бизнеса, малых и средних компаний. На семинаре выступили более 30 представителей российской и итальянской стороны. 

С основными докладами выступили премьер-министр Итальянской Республики (1996–1998), председатель Европейской комиссии (1999–2004) Романо Проди, посол Российской Федерации в Итальянской Республике Сергей Разов, председатель совета директоров АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико и председатель Попечительского совета Российско-итальянского центра РАНХиГС, академик РАН Абел Аганбегян.

Директор – научный руководитель Российско-итальянского центра ВШКУ РАНХиГС Мамикон Айрапетян зачитал приветствия, направленные участникам семинара от имени сопредседателей Российско-итальянского Форума-диалога Луизы Тодини и Владимира Дмитриева, и презентовал спецвыпуск международного журнала «Проблемы теории и практики управления» (№ 8, 2016 г.), в котором опубликовано интервью с участием итальянских и российских партнеров «Стратегическое партнерство России и Италии: инвестиции, банки, малый и средний бизнес».

Выступления участников семинара затрагивали актуальные проблемы развития деловых и научно-образовательных связей России и Италии, сотрудничества в области торговли, инвестиций и инноваций в области машиностроения, робототехники, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, строительства, пищевой и текстильной промышленности, туризма. Отмечалось, что развитие делового и научно-образовательного сотрудничества между Россией и Италией имеет особое значение в условиях геополитической напряженности и обострившегося экономического противоборства, приведшего к обмену санкциями. Выход из сложившейся ситуации должен стать совместным российско-итальянским проектом, создающим также и условия для выстраивания долгосрочных устойчивых отношений России со всеми странами ЕС – ее ключевыми партнерами на огромном и богатом евразийском пространстве.

Претворение подобного проекта в жизнь подразумевает возобновление и дальнейшее развитие эффективного и долгосрочного сотрудничества российского и итальянского бизнеса, науки и образования. При этом одной из важных задач является совместный поиск реальных инвестиционных, научных и образовательных проектов и совершенствование системы их поддержки государством и профессиональными объединениями. Задача значительно осложняется возрастающими рисками в условиях современной международной экономической и политической обстановки. Важную роль в разработке и реализации таких проектов могут сыграть малые и средние компании России и Италии. Такие компании Италии накопили огромный опыт в этой области, обладают большими финансовыми ресурсами и способны внести существенный вклад в решение проблем сотрудничества малого и среднего бизнеса двух стран.

I Российско-итальянский семинар «Россия и Италия: искусство инноваций»В этом контексте необходимо учитывать, что в июне 2016 г. Правительством России утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г. В реализации Стратегии огромную роль могло бы сыграть российско-итальянское сотрудничество в этой области. Для этого необходимо уже сейчас выстраивать совместные российско-итальянские институты, механизмы и инструменты такого сотрудничества, ориентированного на долгосрочный период. Участники семинара констатировали, что деловые связи итальянских и российских компаний важны не только для экономик Италии и России: они положительно влияют и на бизнес-климат Большой Евразии. Необходимо развивать контакты на государственном уровне, между общественными предпринимательскими организациями, крупными компаниями и малым и средним бизнесом, объединениями культуры и частными лицами, в гуманитарных, научных и иных сферах.

Особо была отмечена роль Российско-итальянского центра ВШКУ РАНХиГС в налаживании в 2014–2016 гг. российско-итальянского сотрудничества, в том числе в области малого и среднего бизнеса в рамках Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса (научные руководители – Антонио Фаллико и Абел Аганбегян). В рамках реализации Программы Российско-итальянский центр провел целый ряд совместных российско-итальянских мероприятий, в том числе в Государственной Думе: конференции, круглые столы, мастер-классы, лекции. Итальянские партнеры, в том числе работающие в России, активно участвуют в этих мероприятиях. Особую роль в реализации Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса могла бы сыграть Корпорация РФ по развитию малого и среднего бизнеса (в частности, в рамках Соглашения о сотрудничестве с РАНХиГС, заключенного в июне 2016 г.).

По итогам семинара принята резолюция, в которой отмечена необходимость продолжения работы по расширению российско-итальянского делового и научно-образовательного партнерства, в том числе на базе Российско-итальянского центра ВШКУ РАНХиГС, и доведения итогов семинара до органов власти России и Италии, до ассоциаций малого и среднего бизнеса, научных и образовательных структур России и Италии, в том числе до Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству и Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии.

В резолюции также отмечено, что для системной и эффективной реализации Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса необходимо совместными интеллектуальными и материальными усилиями организовать на базе Российско-итальянского центра ВШКУ РАНХиГС:

  • издание материалов семинара в спецвыпуске журнала «Проблемы теории и практики управления»;
  • издание ежеквартального Научно-прикладного журнала «Малый и средний бизнес»;
  • издание ежегодного Инвестиционного справочника «Малый и средний бизнес»;
  • портфолио российских и итальянских малых и средних компаний;
  • мастер-классы и курсы повышения квалификации «Малый и средний бизнес».

Для системного и эффективного решения задач по расширению и укреплению российско-итальянского сотрудничества целесообразно, по мнению участников, рассмотреть возможность создания в РАНХиГС Института малого и среднего бизнеса, а в парламенте Италии и Государственной Думе – рабочей группы по малому и среднему бизнесу при Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии. Совместные усилия российских и итальянских деловых и научно-образовательных кругов по реализации этих проектов укрепят российско-итальянские связи, создадут основу для интеграции экономик России и Италии.

В целях реализации этих задач Антонио Фаллико выступил с предложением о создании совместной рабочей группы, а первое ее заседание провести, по предложению Абела Аганбегяна, в декабре 2016 г. в рамках II Российско-итальянского семинара «Россия – Италия: искусство инноваций» в РАНХиГС.

О проблемах, затронутых на I Росийско-итальянском семинаре в Болонье, о результатах дискуссии, о возможностях и перспективах российско-итальянского сотрудничества академик Абел Аганбегян дал эксклюзивное интервью итальянскому радио Colors Radio (Рим), эфир от 23 сентября 2016 г.


Strategic Partnership of Russia and Italy: Investment, Banks, Small and Medium Businesses (Interview)

I Российско-итальянский семинар «Россия и Италия: искусство инноваций»

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус