Награждение лауреатов национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2017»

14 апреля 2017 года в конференц-зале «Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки» прошла юбилейная 20-я церемония награждения лауреатов национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2017».

Национальной премии имени Петра Столыпина за вклад в развитие агропромышленного комплекса в номинации «Эффективное отраслевое СМИ в АПК» удостоен Научно-практический журнал «Свиноводство», членом редакционного совета которого является руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВКШУ РАНХиГС А.А. Тихонов. Направленность и тематика материалов в журнале обусловлена интересами свиноводческого бизнес-сообщества и задачами, стоящими перед этой отраслью АПК. В 2015 году журналу исполнилось 85 лет.

В награждении лауреатов участвовали руководитель Московского бюро международной продовольственной организации ФАО ООН Евгения Викторовна Серова, академики Российской академии наук Сергей Николаевич Волков, Александр Васильевич Петриков, Иван Григорьевич Ушачев. А также депутаты Государственной Думы ФС РФ Светлана Викторовна Максимова, Иван Иванович Лоор, руководители отраслевых союзов, главные редакторы научно-производственных журналов. Приветствие от министра сельского хозяйства А.Н Ткачева зачитал его заместитель Иван Вячеславович Лебедев.

Национальная премия имени Петра Столыпина «Аграрная элита России» была учреждена в 2002 году по инициативе общероссийской аграрной конференции, проходившей в ноябре 2001 года в Доме Ученых Новосибирского Академгородка для российских предприятий, учреждений и физических лиц, внесших наибольший вклад в развитие и поддержку лучших традиций аграрного производства в России. Присуждает ее экспертный совет Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам. Первая премия вручалась в апреле 2003 года в Историческом музее в Москве. В 2006 году, в столетие столыпинских реформ, премию вручал нынешний премьер-министр (тогда - первый вице-премьер) Дмитрий Медведев в доме приемов Правительства РФ. Среди лауреатов премии - видные ученые, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных и финансовых организаций, журналисты, банкиры и политики.

Коллектив ВШКУ РАНХиГС искренне поздравляет своего коллегу Анатолия Тихонова с такой замечательной наградой, являющейся еще одним признанием профессиональных заслуг.