Летняя стажировка студентов ВШКУ в Болгарии

С 4 по 15 июля студенты Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС прошли летнюю стажировку в Болгарии в Университете Менеджмента, г. Варна  (Varna  Management University, VUM).

Varna University of Management (VUM) – престижный и развивающийся университет Восточной Европы. VUM специализируется в области гостиничного управления, делового администрирования, а также международной экономики и информационных систем, гастрономического бизнеса. Преподавание на всех факультетах проводится на английском языке, так как состав студентов и преподавателей – международный.

Студенты РАНХиГС присоединились к группе иностранных студентов, которые проходили обучение по программе летнего семестра в VUM. Ректор Университета профессор Тодор Радев познакомил участников с экономической ситуацией в современной Болгарии и рассказал о последствиях вступления в Европейский Союз. Профессор из Индии Сандип Пури провел лекцию «Управление маркетингом».

Студенты посетили болгарские компании различных отраслей бизнеса:

• Light house golf & SPA resort – один из крупнейших гольф–комплексов на Болгарском побережье Черного моря, работающий в области Luxury Business.
  • Завод по производству стекла в г. Белослав. Завод основан как частная компания в 1997 г., которая сохранила производственную технологию знаменитого Стекольного завода Beloslav, основанного в 1893 г.
  • First online solutions  – консалтинговая компания в области IT: онлайн-маркетинг, вебдизайн, SEO, тренинги.
  • Институт кулинарии и гастрономии (Culinary Arts Academy) – часть Varna University of Management (VUM), расположен в г. Варна. Сейчас это один из лучших кулинарных институтов в Восточной Европе, оборудованный современной техникой. Здесь готовят менеджеров для ресторанов, имеющих Звезды Мишлена. Студенты Culinary Arts Academy не только изучают управленческие дисциплины, но и имеют возможность поработать в качестве шеф-поваров ресторанов.
  • Комплекс отелей Grifid, расположенный на курорте Золотые пески.
  • Wine cellar varna – винодельня, имеющая собственные виноградники в различных регионах Болгарии. Студенты познакомились с технологией производства вина, посетили химическую лабораторию и продегустировали разные сорта вин.
  • Свободная торговая зона Порта г. Варна.
  • Интерсервиз Узунови – морозильный склад для хранения продуктов, оборудованный современной компьютерной системой управления логистикой перевозки и хранения скоропортящихся грузов.

Болгария встретила участников стажировки солнцем и ласковым Черным морем. Студенты не только познакомились с бизнесом Болгарии, но и с историческими ценностями гостеприимной страны.

Мы благодарим болгарских партнеров из Varna University of Management за интересную и насыщенную программу стажировки!

21 07 2016 bolg 03