Круглый стол ВШКУ РАНХиГС "Перспективы российско-итальянского бизнес-образования"

15 марта в РАНХиГС состоялся круглый стол «Перспективы российско-итальянского бизнес-образования». Организатором мероприятия стала Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС. Эксперты из российских и итальянских вузов обсудили актуальные вопросы сотрудничества, а также возможности поддержки образования Российско-итальянским фондом малого и среднего бизнеса.

Собравшихся поприветствовал декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян. Он представил зарубежных гостей из Пизанского университета – проректора Франческо Марчеллони и директора Департамента по международным программам Паолу Каппеллини. Они презентовали программу своего университета и обсудили возможность ее реализации в РАНХиГС. Сергей Календжян отметил, что Академия готова к долгосрочному сотрудничеству с Пизанским университетом.

Директор Российско-итальянского центра ВШКУ РАНХиГС Мамикон Айрапетян подробно рассказал о создании Российско-итальянского фонда поддержки малого и среднего бизнеса. На мероприятии также обсудили программы Университета им. Л. Боккони, и состоялось выступление представителя Европейского института социальных, экономических и политических исследований.

Выступила начальник отдела международных проектов и аккредитации Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС (программы Университета им. Л. Боккони) Ольга Гумилевская. Она рассказала о программах бизнес-школы Боккони, подчеркнув, что сейчас ведется обсуждение возможности создания выездного модуля для ВШКУ.

2 италия

Представитель Европейского института социальных, экономических и политических исследований (EURISPES) в Москве Евгений Новоселов рассказал о деятельности института. Он сообщил, что недавно был представлен 30-ый ежегодный доклад «Италия-2018», подготовленный институтом. Доклад стал важным этапом исследовательской деятельности об итальянском обществе. Эксперт также отметил, что для EURISPES важно наладить, оформить и институализировать сотрудничество с Президентской академией.

15 марта в РАНХиГС состоялся круглый стол «Перспективы российско-итальянского бизнес-образования». Эксперты из российских и итальянских вузов обсудили актуальные вопросы сотрудничества, а также возможности поддержки образования Российско-итальянским фондом малого и среднего бизнеса.По мнению декана Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Александра Чичина, возможны различные форматы сотрудничества между Академией и Пизанским университетом. Он предложил создать программу двойного диплома с Пизанским университетом и открыть Российско-Пизанский центр. Александр Чичин отметил высокий уровень университета и целесообразность взаимовыгодного партнерства.

Сергей Календжян обсудил возможность развития трехсторонних программ между РАНХиГС, МГИМО и Пизанским университетом. Все стороны оказались заинтересованы в подобном сотрудничестве и намерены обеспечить реализацию такой программы.

Директор Лицея РАНХиГС Алексей Реуэль представил коллегам Лицей, которому скоро исполнится два года и состоится первый выпуск учащихся. Он также отметил, что всем лицеистам предоставляется возможность обучения второму языку, и это очень важно.

В ходе круглого стола также выступили научный атташе Посольства Италии в Москве Алдо Спаллоне; преподаватель Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Джованни Савино; директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина и студент ИОН РАНХиГС Андреа Тортини.

IMG 20180319 WA0014

По итогам мероприятия стороны договорились создать Ассоциацию российско-итальянской молодежи и провести специальное заседание в конце апреля. Было принято решение о создании еженедельного видеоблога «Россия-Италия» на сайте Российско-итальянского центра Президентской академии, ведущим которого станет научный сотрудник Российско-итальянского центра РАНХиГС, синхронист-переводчик Марк Бернардини. Видеоблог будет посвящен новостям, дискуссиям с экспертами по экономике и образованию.