Наверх

В ВШКУ РАНХиГС прошли мастер-классы для студентов бакалавриата

13 декабря 2019
10 декабря в ВШКУ РАНХиГС прошел мастер-класс «Прогнозирование спроса в Х5 и его влияние на управление товарными запасами и эффективность логистики» для студентов 4 курса бакалавриата, обучающихся по программам «Международная коммерция» и «Логистика в торговой деятельности»
Мастер-класс провел выпускник магистратуры по программе «Управление логистическими системами и процессами» ВШКУ РАНХиГС 2018г. Данила Ивашечкин.
 
Он отметил, что вместе с увеличением на рынке разновидностей товаров растут трудности прогнозирования. Какие продукты будут покупать клиенты? Какие есть актуальные инструменты для прогнозирования спроса? На эти вопросы студенты нашли ответ с помощью практического примера - процедуры прогнозирования спроса в ТК «Перкресток», которая опирается на современную технологию JDA demand, разработанную международной консалтинговой компанией- интегратором Accenture. 
 
X5 Retail Group внедрила автоматизированное прогнозирование спроса и планирования пополнения товарного запаса в магазинах и на распределительных центрах торговых сетей «Перекрёсток» и «Карусель». Для этого в X5 были изменены базовые процессы в области логистики, маркетинга, коммерции и внедрена новая сквозная система управления цепочками поставок на основе программного обеспечения JDA.  Благодаря внедренному решению на 17% повысилась точность прогноза, за счет чего на 5% возросла фактическая доступность товара на полках. Кроме того, компании удалоcь снизить уровень товарного запаса на 13%.
 
IMG 20191212 WA0002  IMG 20191212 WA0005
 
Кроме познавательной информации, непосредственно связанной с будущей областью деятельности студентов, ребята были вовлечены в дискуссии о стратегиях открытия новых торговых точек, инструментах и инновационных форматах торгового маркетинга, возможностях карьерного роста в ТК «Перекресток» и других лидеров российского ритейла и консалтинга.
 
А 12 декабря состоялась встреча студентов 3 курса бакалавриата программы "Логистика в торговой деятельности" с представителем компании "Вымпелком" Марией Кулиш, на которой обсуждались актуальные вопросы закупок в данной компании и стратегические направления услуг провайдеров в сфере телекоммуникаций. Студенты также приняли участие в интерактивной бизнес-игре на тему тактики ведения переговоров.
 
IMG 20191212 190940  6z67F7kxU7X5mqP49Uap7jMHjWfhf5e1ynyfYjV5RhXYagehoSJXhJXbaCDZQmXj6nVrJAnx4p2X
 
Впереди студентов ждут новые увлекательные, интересные и полезные мероприятия и знакомства, направленные на успешное развитие их будущей профессиональной деятельности и карьеры.
 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус