Экспертная дискуссия «Международный агробизнес и продовольственная безопасность» в рамках Гайдаровского форума-2016

Факультет «Высшая школа   корпоративного управления» организовала экспертную дискуссию   на актуальную тему: достижение устойчивой продовольственной безопасности России путем развития агробизнеса, включая купные межотраслевые холдинги, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия (организации), фермерские и  личные подсобные хозяйства.

Цель дискуссии: на основе анализа    современного состояния     агропродовольственной сферы (АПС) обосновать предложения для ее развития на ближайшие 5-7 лет, а также для разработки «Стратегии 2030».

Модератором  дискуссии выступила академик РАН Крылатых Э.Н. В качестве экспертов на дискуссию были приглашены 7 представителей научных и образовательных учреждений, 6 руководителей  организаций реального агробизнеса.

Основой дискуссии   послужили доклады:

- директора   Северо-западного НИИ экономики сельского хозяйства (СПб) академика РАН Костяева А.И. на тему «Продовольственная безопасность и активизация агробизнеса: исходные позиции»;

- руководителя  Центра аграрных проблем США и Канады Института США и Канады РАН  д.э.н, профессора  Овчинникова О.Г. «Опыт США и условия успешного развития агробизнеса  в России».

Основной вывод этих докладов: для наращивания и эффективного  использования потенциала  АПС необходимо   взаимодействие всех видов агробизнеса и   рациональной системы   государственного  регулирования   с учетом  опыта США и других государств. Такое взаимодействие необходимо, прежде всего, в инвестиционной  и инновационной деятельности; в   регулировании продовольственного рынка,  экспорта и импорта продукции;    в развитии сельских территорий;  в повышении уровня НИОКР  и подготовки  кадров для АПС.

Эти рекомендации нашли     отражение и развитие  в  обстоятельных докладах представителей бизнеса и науки: генерального директора «Раменскхлеб» Боронина В.А., профессора РГАУ-МСХ имени К.А.Тимирязева,  д.э.н. Козлова В.В., президента консалтинговой компании «Своя ферма» Григоренко А.А. Все эти доклады  включали научное обоснование предложений и рекомендации по их практической реализации.

2016_01_15_IMG_1299

Интеграционные аспекты развития АПК  были представлены  в весьма содержательном докладе руководителя Научного центра анализа рынка, ценообразования, заместителя декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова зав.кафедрой маркетинга, д.э.н., профессора Герасименко В.В «Восточное направление  стратегии продовольственной интеграции России: будет ли эффективным евразийский вектор?». В докладе был представлен детальный анализ взаимной торговли   агропродовольственной продукцией   России и Казахстана. Выявлены проблемы и возможности их решения на пути интеграции в ЕАЭС.

С большим интересом был выслушан доклад председателя правления сыродельной компании «Аланталь» Псковской области   Никитина А.А. на тему «Земельный вопрос и современные проблемы развития сельского хозяйства». Рассмотрены проблемы доступности приобретения и использования сельхозугодий, регулирования земельного рынка,   ответственности   собственников земли за сохранение почвенного плодородия.

В отраслевой проблематике лидером обсуждения было молочное производство. На экспертной дискуссии     выступил   председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко» Калининградской области    Романов А.В. на тему «Перспективы и проблемы развития молочного  животноводства». Заведующий лабораторией экономики и организации животноводства ВИЖ им. Л.К.Эрнста д.э.н. Чинаров В.И. представил доклад на тему «Молочное  скотоводство - сложная многопродуктовая система». Заведующий отделом Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства  к.э.н., доцент Суровцев В.Н. выступил с докладом  «Молочное  скотоводство  Ленинградской области: факторы и проблемы развития». В докладе представлены аналитические и прогнозные  оценки роста объемов и качества молочной  продукции, проведения политики   импортозамещения.

Заключительный   доклад      директора  консалтинговой компании ООО «Альт-Пойнт» к.э.н.Фроловой Е.Ю. был посвящен презентации книги «Состояние и перспективы развития продовольственной системы  России  (на примере молочной индустрии)».

Инициатором,   вдохновителем  и главным редактором этой  уникальной коллективной монографии    является  руководитель Научного центра ВШКУ «Международный агробизнес и продовольственная безопасность»  д.э.н., профессор Лищенко В.Ф. В реализации его замысла и концепции участвовали 34  человека: специалисты  в области экономики, управления, зоотехники, племенного дела и других сфер деятельности. Участники   экспертной дискуссии  выразили глубокую  признательность Виктору Федоровичу Лищенко  за  его   высоко  профессиональное,   мудрое руководство этой  уникальной   работой.

Новым   элементом  в организации заседания было  проведение  опроса   в форме   балльной оценки параметров настоящего и будущего  российского агробизнеса и аграрной политики России.  Результаты анкетирования обрабатываются.