Экспертная дискуссия – круглый стол «Корпоративная социальная ответственность бизнеса

IMG_1448_1

Одним из ключевых событий третьего дня Гайдаровского форума стала организованная ВШКУ экспертная дискуссия «Корпоративная социальная ответственность бизнеса».

Модераторами дискуссии выступили – декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор Календжян Сергей Оганович и Исполнительный директор Национальной ассоциации корпоративных директоров, член совета директоров ОАО «МКБ», Кузнецов Михаил Евгеньевич.

Дискуссия была посвящена самым актуальным для бизнеса РФ вопросам - чьи интересы в приоритете КСО, современные инструменты и методы реализации корпоративной социальной ответственности: мировой опыт и российская практика, риски программ корпоративной социальной ответственности в сложных экономических условиях, законодательное регулирование вопросов корпоративной социальной ответственности, корпоративное обучение как базовый элемент корпоративной социальной ответственности и др.

IMG_1381_1В составе экспертов - представители бизнеса, общественных организаций, благотворительных фондов, здравоохранения, образовательных структур.

Ключевым докладом было выступление Феоктистовой Елены Николаевны, Заместителя председателя комитета по демографической политике и устойчивому развитию РСПП на тему «Индекс устойчивого развития, практика работы РСПП в области КСО». Логическим продолжением которого стало экспертное мнение Скобарева Владимира Юлиановича, Партнера Энпи-консалт о тенденциях развития отчетности в области устойчивого развития.

Современные эффективные инструменты, методы и программы в области КСО, были представлены со стороны реального бизнеса, среди которых:

• Программы по защите здоровья женщин Холдинга «Металлоинвест» (Сальников Андрей Анатольевич, Начальник Управления по охране здоровья УК «Металлоинвест» и представитель благотворительного фонда – Молдованова Оксана).

shemaIMG_1537_1

• Стратегия КСО "Внешэкономбанка" (Голышева Анна, руководитель проекта отдела корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Департамента стратегического развития Внешэкономбанка ).
  • Корпоративная социальная ответственность в аудиторской компании, (Золотарева Светлана Евгеньевна, руководитель департамента финансового аутсорсинга ЗАО "Интеркомп").

Живой отклик у аудитории вызвало выступление Аракелян Наринэ Робертовны,  научного руководителя программы МВА  «Управление взаимодействием бизнеса и государства» ФГУ «Генетически социальная экономика: управление в интересах социальной политики».

IMG_1461_1В рамках экспертной дискуссии выступили также Вадим Ковалёв, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, Виктория Крисько, директор Фонда продовольствия «Русь», Людмила Пантелеева, начальник Центра Арт Банкинг «Газпромбанк» (АО), профессор кафедры корпоративного управления Яхонтова Елена Сергеевна, Prof. Dr. Vesselin Blagoev Vice-Rector University of Management MBA Programme Director.

По единодушному мнению участников дискуссии вопросы корпоративной социальной ответственности являются ключевыми и системообразующими в структуре управления бизнесом, однако их решение невозможно без интеграции усилий, интеллектуальных, административных и финансовых ресурсов всех заинтересованных сторон – общества, государства, бизнеса.

IMG_1644_1