Эдуард Исаков - выпускник ВШКУ - прочел в Академии лекцию на тему "Доступная среда в жизнедеятельности маломобильных групп населения"

4 марта 2016 года состоялась публичная лекция для преподавателей, сотрудников и студентов РАНХиГС Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Исакова Эдуарда Владимировича "Доступная среда в жизнедеятельности маломобильных групп населения".

Лекция Эдуарда Исакова была посвящена одной из сторон социальной реабилитации инвалидов и других маломобильных групп населения - созданию доступной среды. Были подняты не только вопросы этического характера, но и сугубо практические темы.

В идеальном виде доступная среда - это та, в которой с равной степенью комфорта могут жить и здоровые люди, и люди с ограниченными возможностями. К созданию такой среды должно стремиться общество. В настоящее время человек с ограниченными возможностями, прежде чем посетить какой-либо объект, должен иметь возможность изучить Карту Доступа и понять, сможет ли он там перемещаться: оснащен ли данный объект пандусами, и дверными проёмами соответствующий ширины, и кнопками в лифте с шрифтом Брайля и направленными звуковые сигналы на пешеходных переходах и многим другим. В настоящее время это специальное оснащение нуждается не только в надлежащем обслуживании, но и в "скриниге", "классификации" и "паспортизации", о которых говорил в своем выступлении Эдуард Исаков. И зачастую наиболее эффективно эта работа может быть проведена представителями самого общества. Прежде всего потому, что, оно, общество и является потребителем доступной среды.

Вопросы, поднятые Эдуардом Исаковым в ходе лекции, затрагивают не только представителей маломобильных групп населения, но и каждого человека в современном обществе.