Наверх

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Тихонов А.А. дал комментарий информационному агентству «Прайм»

13 октября 2017

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов прокомментировал экономическому информационному агентству «Прайм» новые ограничения со стороны Турции в отношении поставок сельхозпродукции из России.


Эксперты считают новые меры Турции хоть и формальными, но все же дискриминационными. Тем не менее тревогу пока бить рано: законтрактованные поставки пройдут по старым правилам, да и экспорт в ближайшее время точно останется на уровне.

 


Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов подчеркивает, что нововведение Турции – это не ограничение ввоза, а всего лишь новые правила его оформления. "Можно сказать, что это некоторая формальность", - сказал он агентству "Прайм". Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин при этом убежден, что заявленные турецкой стороной новые правила импорта сельхозпродукции из РФ имеют признаки дискриминации. "По своей сути они являются так называемыми нетарифными ограничениям", - говорит аналитик.


Оба эксперта не могут объяснить, почему турецкая сторона пошла на такой шаг. По словам Тихонова, Минсельхоз сейчас занимается выяснением причин введения новых мер. Нигматуллин предполагает, что это попытка поддержать местных производителей в сезон сбора урожая или реакция на ограничения со стороны РФ на импорт из Турции томатов и прочие нетарифные ограничения. Он напомнил, что ранее появлялась информация, что Россия аккредитовала для поставок на отечественный рынок ограниченное количество турецких поставщиков.

Источник: http://1prime.ru/articles/20171010/827998911.html

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус