21 мая ушел из жизни сэр Пол Джадж – президент Международной Ассоциации AMBA International

В нашей памяти он останется ярким и талантливым лидером, идейным вдохновителем развития международного бизнес-образования, а также добрым и отзывчивым человеком с великолепным чувством юмора.

Сэр Пол Джадж активно участвовал в развитии Ассоциации AMBA с самого момента ее основания, а в 1997 году официально занял пост ее Президента. Сэр Пол также являлся Председателем Совета по аккредитации (International Accreditation Advisory Board) и Председателем Консультационного Совета (International Advisory Council) AMBA. За эти годы он внес огромный вклад в развитие бизнес-образования по всему миру (более 150 стран), в том числе и в России. Благодаря его усилиям руководителям ведущих университетов и бизнес-школ удалось не только повысить качество образования, но и установить крепкие деловые и дружеские отношения с международными партнерами своего уровня.

С Академией РАНХиГС сэра Пола Джаджа связывало многолетнее сотрудничество: он был членом Международного Консультационного Совета РАНХиГС и Почетным доктором Президентской Академии. Сэр Пол ежегодно принимал участие в работе Гайдаровского Форума, лично проводил секции, посвященные бизнес-образованию. Его выступления всегда были яркими, интересными, полными новых прогрессивных идей. Последний визит сэра Пола в Академию и выступление на Гайдаровском Форуме были приурочены к 50-летнему юбилею Ассоциации AMBA. Доклад и презентация «Бизнес-образование: роль эмоционального интеллекта и адаптивности к изменениям» вызвали огромный интерес у участников форума, среди которых было большое количество слушателей, выпускников и преподавателей ВШКУ.

Сэр Пол Джадж всегда открыто делился своими идеями о будущем бизнес-образования, о тенденциях развития международного бизнеса и экономики. Его огромный профессиональный и личный жизненный опыт позволял давать ценные советы и рекомендации не только деканам бизнес-школ, но и предпринимателям, и руководителям компаний.  Ведь он был не только признанным лидером в области образования, но также занимал руководящие позиции в Советах директоров международных компаний, имел многолетний успешный опыт управления бизнесом, играл важную роль в общественной и политической жизни Великобритании, за что был удостоен рыцарского титула.

В истории ВШКУ сэр Пол Джадж сыграл выдающуюся роль – он вдохновил и поддержал декана и коллектив Школы в решении подать заявку на аккредитацию AMBA в 2014 году. Этот шаг стал новым важным этапом развития ВШКУ на пути к интернационализации, выходу на новый международный уровень, повышению качества на всех ступенях бизнес-образования.

Мы с большой благодарностью и теплотой вспоминаем сэра Пола Джаджа, скорбим о его кончине и выражаем глубокие соболезнования его родным, близким и коллегам. Он останется для нас примером человека, который на протяжении всего жизненного пути работал на благо развития мирового образования и общественного благополучия.

Коллектив ВШКУ